Как купить бу шины для транспортного средства

15-03-2023

Желание сэкономить естественно для любого человека, особенно, если это – автовладелец, который встаёт перед вопросом выбора зимних покрышек. Часто для того, чтобы спасти свой семейный бюджет, приходится обращать внимание на резину, не вызывающую доверия от непонятных производителей, главное, что она новая. Однако, как показывает практика, служит она сравнительно недолго, и в качестве альтернативного решения стоит рассмотреть возможность купить покрышки б/у. Они реализуются значительно дешевле новых аналогичных моделей, по цене, сравнимой с некачественными новыми шинами из Китая, а потому такой вариант, безусловно, стоит рассмотреть, отнесясь со всей ответственностью к процессу выбора. Подобным образом можно купить не только легковые покрышки в спб шина бу зима 185 80 r14с грузовая также представлена, равно как и колёса на другую технику.

 

Износ протектора – каким он должен быть

С помощью обычной линейки всегда можно проверить остаточную глубину протектора. Та резина, которая реализуется в интернет-магазине «4kolesa», всегда подвергается тщательному осмотру и тестированию, а потому высота протектора для каждого комплекта составляет не менее 50%, а чаще всего около 70%. Также представители специализированной компании изучают равномерность износа. Если протектор стёрт в одном месте, а в другом остался более высоким, это говорит о том, что шины эксплуатировались при агрессивной езде, или имелись ещё какие-то проблемы, от таких покрышек стоит отказаться сразу. Достоверно о реальной остаточной глубине протектора могут сказать индикаторы износа, устанавливаемые на большинстве шин.

 

Имеет ли значение возраст покрышек

Как бы бережно не хранились шины у прежнего владельца, новыми они не будут в любом случае. Химическое старение никто не отменял, для покрышек – это обычное явление, и его всегда нужно учитывать, когда приобретаешь резину б/у. Невооружённым глазом можно увидеть рассохшуюся резиновую смесь, она заметна по всей поверхности протектора, а также на боковинах, где образуются трещины и поверхность становится сначала серой, потом зелёной, далее на ней появляются белёсые пятна. Естественно, на прочности каркаса всё это отражается негативно, снижая сцепные свойства. Поэтому проще не рисковать, а просто обратиться в проверенный магазин, который продаёт по-настоящему качественные шины бу.

 

Традиционно срок службы покрышек составляет 5 лет, далее запускается разрушительный процесс. Однако практика показывает, что срок годности часто оказывается гораздо ниже по определённым причинам, например, если покрышки неправильно хранились, подвергались резким температурным перепадам, сильному нагреву или воздействию экстремального холода на протяжении длительного времени. Аналогичным образом сказывается попадание агрессивных химических веществ. Если на колёса воздействуют постоянные нагрузки, то появляются грыжи, трещины, может разорваться протектор. Именно поэтому важно всегда проверять дату изготовления покрышек, указанную на боковине, и отказываться от тех, на которых такой маркировки почему-то нет.