Полуприцеп самосвальный: особенности и марки моделей

26-12-2022

В некоторых отраслях промышленности, строительства и других хозяйственных сферах без специализированной техники не обойтись. Полуприцепы для самосвала – транспортное средство, помогающее решать задачи по доставке сыпучих грузов разной фракции.

 

Особенности устройства

Самосвальный полуприцеп – фургон, не оборудованный двигателем. Это несамоходное транспортное средство, его передняя часть закрепляется на тягач. Конструкция таких фургонов включает в себя: несущую раму из высокопрочной листовой стали, ходовой тележки с крепящимися осями, сцепного устройства, стального или алюминиевого кузова, телескопического гидроцилиндра подъема платформы, других конструктивных элементов.

 

Наибольшую популярность самосвальные полуприцепы получили в строительстве, самые распространенные товары для перевозок – песок, щебень, керамзит, уголь и др. Модели самосвальных полуприцепов отличаются конструктивными особенностями – бортовые и бункерные модели. Данные средства могут использоваться под «Камаз» и тягач 4*2.

 

Данные полуприцепы в зависимости от количества осей на фургоне делят на двухосные модели (с рессорно-балансирной подвеской) и трехосные (с гидравлической подвеской). Грузоподъемность двухосных моделей – 25 тонн, трехосных – до 40 тонн.

 

К особенностям кузова самосвальных полуприцепов относят производство двух типов – прямого и полукруглого. Наиболее популярны для транспортировки и разгрузки сыпучих грузов полукруглые типы кузова.

 

На вес перевозимых грузов с помощью самосвальных полуприцепов влияют число осей.Так при весе груза до 45 тонн используют 4 колесные пары, до 35 тонн – три колесные пары, до 25 тонн – две пары.

 

Для разгрузки применяют разные способы: самый простой – сзади. При необходимости или ограничениями по высоте используют боковой способ или двухстороннюю разгрузку.

 

Выпускаемые самосвальные тракторные полуприцепы повсеместно используют в сельскохозяйственной отрасли для перевозки и разгрузки силоса, опилок, компоста, сыпучих грузов, корнеплодов и др. А купить полуприцеп самосвальный по выгодной цене можно на сайте компании ОАО РИАТ. Осуществляется доставка полуприцепной и прицепной техники в любую точку страны.

 

Выгрузка у полуприцепов-самосвалов происходит в нескольких вариантах : односторонняя и трехсторонняя (зависит от модели).

 

Особенности этой самосвальной техники позволяют эффективно эксплуатировать данные фургоны по максимуму.

 

Разновидности моделей самосвальных полуприцепов, преимущества их применения

Данные фургоны производятся в разных моделях, они отличаются видом погрузки, числом осей, геометрией кузова, характеристика механизма погрузки. Наличие этого полуприцепа способно существенно повысить рентабельность владения седельным тягачом благодаря тому, что объем его кузова значительно больше обычного грузовика. Используют данные фургоны часто в составе автопоездов.

 

Среди очевидных преимуществ этих транспортных средств выделяют: большой объем перевозимых грузов, повышенную стойкость кузова, возможность разносторонней разгрузки, отличную проходимость по дорогам с разным покрытием (в том числе грунтовым). Стоимость техники в два раза дешевле традиционного грузового автотранспорта, зато эффективность и экономичность перевозок доказана временем. Долговечность эксплуатации – до 50 лет при своевременном ремонте и обслуживании техники.

 

Современные полуприцепы от производителя напрямую с завода помогут выгодно приобрести востребованную технику и использовать ее с максимальной рентабельностью. Компания РИАТ предлагает несколько моделей полуприцепов-самосвалов:

 

  • • модель 924900-130 HALF PIPE, ее кузовной объем составляет 30 м3;
  • • полуприцеп-самосвал 924900-315 объем кузова 33 кубических метров;
  • • модель 924900-33B (Box Type);
  • • полуприцеп-самосвал зерновоз 924940-610 тягач и другие.

 

Плюсы приобретения этих полуприцепов у компании-производителя очевидны. Клиентам гарантируется устойчивость лонжеронов к повреждениям при эксплуатации по плохим дорогам, а конструкционная особенность осей сводит к минимуму вероятность поломки подвески. Гарантия от сквозной коррозии составляет 10 лет.

 

Полуприцепы для самосвалов от РИАТ— одни из лидеров тяжелой грузовой спецтехники на рынке перевозки сыпучих грузов в РФ.