Подбираем диски по всем правилам

24-11-2022

Все колеса транспорта отличаются друг от друга по массе параметров. Достаточно изучить, как пользоваться маркировкой и научиться определять типоразмеры для того, чтобы процесс выбора подходящих покрышек стал максимально простым.

 

Наиболее распространены сегодня 15-дюймовые колесные диски в СПб. Друг от друга они отличаются не только габаритами, но и способом производства.

 

Диски из лёгких сплавов классифицируются на литые, кованые и сборные. Первые считаются наиболее распространёнными. Они привлекательны внешне и почти на треть легче штамповки, так как последняя изготовлена из стали.

 

Впрочем, у литья есть свои минусы. Оно может деформироваться из-за того, что металл слишком хрупок. Кованые диски отличаются устойчивостью к нагрузкам, однако и стоят дороже. Стальные модели можно с лёгкостью восстановить даже после ДТП. Сборные же представлены несколькими элементами из разных материалов.

 

Особенности маркировки дисков

Те значки, которые наносятся на поверхность диска, универсальны, как для штамповки, так и для литья.

 

В процессе выбора подходящих дисков необходимо учитывать определённые рекомендации. От того, насколько качественно будет укомплектован в итоге автомобиль, зависит комфорт в эксплуатации. Элементы должны быть сочетаемыми, обязательно учитываются особенности конструкции транспорта. Профиль диска должен правильно соотноситься с шириной.

 

Специалисты склонны считать, что те же диски R15, к которым допустимо купить шины R16, должны использоваться при условии, что отклонение от ширины обода не составит более 1,5 дюймов. Она должна быть около 70% от такого показателя, как ширина профиля покрышки.

 

Какие диски стоит выбрать

Тот, кто ставит целью, в первую очередь, обновление внешнего вида автомобиля, должен учесть и дополнительные факторы. Если же выбор стоит между привлекательной внешностью ТС и его техническими параметрами, то лучше обратить внимание на последние, так как безопасность движения всё-таки зависит от этого. Учитывать нужно:

 

  • • характер вождения;
  • • условия эксплуатации;
  • • соответствие требованиям производителя транспортного средства;
  • • тип покрышек;
  • • внешний вид.

 

Так, например, спортивные диски не стоит использовать на бездорожье. Если планируется часто выезжать за город, то лучше обратить внимание на штамповку в интернет-магазине «Эксклюзив».

 

Диски, изготовленные из лёгких сплавов, разгоняются довольно быстро, а также несколько снижают расход топлива. Широкопрофильные же аналоги повышают сопротивление и более эффективно сцепляются с дорожным покрытием.