Какие инструменты DevOps используются для управления версиями и непрерывной интеграции

19-10-2021

Инструменты разработки и сборки представляют собой базу стека CI/CD-пайплайна. Системы управления версиями и непрерывной интеграции - две важные группы таких инструментов. Часто для решения этих задач используются два разных приложения. Можно ли избежать связки? Какие продукты инженеры DevOps https://wiki.merionet.ru/servernye-resheniya/36/vse-chto-vam-nuzhno-znat-pro-devops/ используют для решения этих задач сегодня?

Jenkins

Используется для реализации непрерывной интеграции (CI) и считается стандартом среди всех существующих для этого продуктов. Однако в нем определенно не хватает возможностей для управления версиями. То есть разработчикам необходимо использовать связку из Jenkins и отдельного инструмента SCM. Это довольно сложно, и с помощью других решений можно этого избежать.

GitHub

Представляет собой хорошую SaaS-систему управления версиями. Подходит для маленьких компаний и первых этапов разработки. Но доступный инструментарий делает GitHub совершенно неподходящим для больших проектов. Так, например, чтобы держать IP-адреса в своей сети, нужно использовать виртуальную машину. CI-as-code нет, поэтому нужно использовать CI-инструмент отдельно.

GitLab

Решает проблему необходимости интеграции дополнительных инструментов при использовании вышеперечисленных вариантов. Даже в бесплатной версии доступны все необходимые функции. Этот инструмент управлениям версиями позволяет реализовать CI прямо в своем репозитории, используя GitLab-CI.

Таким образом, сегодня однозначно можно решать задачи управления версиями и непрерывной интеграции, используя один инструмент, а не связку из двух.