Выбираем хороший амортизатор

23-03-2021

Одними из основных компонентов подвески транспортных средств считаются амортизаторы. При этом данные приспособления по истечении некоторого времени теряют свои изначальные свойства, в результате чего нуждаются в скорой замене. Соответственно автомобилисту приходится задумываться о покупке новых деталей, которые представлены в различных вариациях.

Прежде всего, хочется отметить, что под автомобильными амортизаторами подразумеваются компоненты подвески, использующиеся для борьбы с различными колебаниями, которые возникают из-за пружин. Таким образом, автомобиль имеет свойство раскачиваться, в результате чего существенно улучшаются скоростные показатели, и вместе с этим повышается уровень безопасности в процессе передвижения. Кроме этого амортизаторы позволяют существенно повысить комфортность и спортивность самой подвески.

Если говорить о принципе работы данных приспособлений, здесь в первую очередь важно понять, что для каждой отдельной точки опоры используется отдельный амортизатор. При этом чаще всего приходится говорить о четырех приспособлениях.

Их принцип работы заключается в следующем. Корпусная часть представлена в виде цилиндра, который запаян с одной стороны. Именно в него заливается смазочная жидкость. Кроме этого внутри цилиндра предусмотрено наличие штока и поршня с кольцом.

Также важно понимать, что амортизаторы подразделяются между собой на несколько вариантов, в зависимости от типа. В этом случае речь идет о масляных, газовых и газово-масляных деталях. Конечно же, каждый отдельный вариант наделен особыми свойствами.

Итак, если говорить о масляных амортизаторах, в них предусмотрено наличие масла, и больше ничего. Они отличаются особой прочностью, но меньшей производительностью. Таким образом, в случае передвижения по плохим дорогам, масло внутри системы закипает, в результате чего происходит кавитация. Соответственно это приводит к худшему удержанию автомобиля.

Среди основных преимуществ масляных амортизаторов можно выделить особую популярность, простоту конструкции, доступную стоимость, оптимальную прочность и высокий уровень комфорта. Что касается газовых амортизаторов, в них в качестве основного вещества используется газ. А вот в случае с газово-масляными приспособлениями, приходится говорить об одновременном использовании как газа, так и масла.

Данные приспособления являются достаточно распространенными. И это вовсе не удивительно, ведь в отличие от масляного аналога данный компонент отличается особой жесткостью. Соответственно это обеспечивает особое прижатие колес к дорожному полотну. Как следствие, автомобиль при проделывании поворотов обретает лучшую управляемость, повышается эффективность торможения и прочее.

Среди основных преимуществ таких элементов можно выделить отличное удержание на дороге, отсутствие кренов, полное поджатие подвески, возможность использования на гоночных автомобилях, а также эффективность отведения тепла.