Сломался у машины ТНВД

18-03-2021

Топливный насос, сокращенно ТНВД – это совокупность систем, подающих в камеру сгорания топливо путем впрыска и регулирование подачи смеси горения в зависимости от целей водителя. Почти любой двигатель в механизме, работающем на топливе, обязательно будет укомплектован топливным насосом.

Любая техника со временем изнашивается и выходит из строя. В такой ситуации необходимо провести диагностику и либо провести частичный ремонт, либо полностью заменить рабочий элемент.

Запчасти для топливного насоса можно купить в любом магазине, торгующим автозапчастями. Если проводить диагностику и последующий ремонт регулярно и вовремя, то ТНВД проработает без нареканий долгие годы.

 

Основные признаки поломки.

 

Работоспособность системы падает, как правило, из-за использования низкокачественного топлива или при сильном износе рабочих поверхностей, которые трутся друг о друга. Нарушение в работе топливного насоса можно заметить по следующим косвенным показателям:

Двигатель плохо запускается. Это свидетельствует о том, что свое отработали плунжерные пары, из-за чего падает давление, необходимое для стабильной работы. Проверить эту полому легко: на работающий насос кладется холодная, смоченная водой, ветошь и через пару минут делается попытка завести машину. Если двигатель завелся без проблем, то это значит, что причина найдена. Холод помогает увидеть неисправность, так как во время охлаждения вязкость топлива меняется и насосу легче поддерживать требуемое давление в системе.

Также при износе плунжерных пар увеличивается расход бензина и постепенно начинают неисправно работать автоматы.

Следующий показатель – перегревшийся двигатель. Скорее всего, проблема будет в работе механизма опережения впрыска горючего.

Еще один признак неисправной работы топливного насоса – жесткий пуск и работа двигателя. При включении возникает характерный для поломки звук, а из выхлопной трубы может идти черный дым. Причина в нестабильной подаче топливной смеси и неправильном угле впрыска горючего.

Кроме этих, существует масса других, менее заметных признаков, указывающих на неисправность работы топливного насоса.

Мы рекомендуем сайт в сфере проектирования В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Цены на проектные работы и согласования, доступны ан сайте, обычно стоимость проекта исходит из детализация проектируемых работ.