Кожный антисептик: как выбрать и пользоваться?

10-02-2021

Поддержание чистоты рук - простой, но очень эффективный способ профилактики различных инфекций, вызываемых бактериями и вирусами. Для соблюдения гигиены достаточно мыть руки с мылом. Но иногда такая возможность отсутствует. В подобной ситуации вместо воды и мыла можно использовать кожный антисептик от производителя https://septanaizer.ru/, изготавливающего качественную продукцию.

На что обращать внимание при выборе?

Отдавайте предпочтение средствам, зарегистрированным в Роспотребнадзоре. Как правило, кожные антисептики изготавливаются на основе спирта. Содержание этого компонента, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, должно составлять не менее 60-80%.

Спирт может быть этиловым или изопропиловым. Антисептики выпускаются в форме гелей и жидкостей. Они фасуются в тару различной емкости - от 20-30 мл до 10-20 л. Выбор конкретного варианта зависит от ваших потребностей. Лучше отдавать предпочтение средствам, в которые входят дополнительные средства, смягчающие и питающие кожу - глицерин, витамины и т. д.

Как пользоваться?

Обязательно изучите инструкцию производителя. Обратите внимание на количество средства, необходимое для одного применения, и время экспозиции. Если оно не указано, обработку следует проводить не менее 30 секунд. Для некоторых средств эту процедуру надо проводить трижды, а общее время экспозиции должно составлять не менее 2 минут.

Обрабатывать нужно всю поверхность кистей, включая кончики пальцев и промежутки между ними. После нанесения антисептика не надо мыть или вытирать руки. Качественные средства не оставляют на коже липкой или масляной пленки и полностью высыхают после нанесения.