Особенности проведения грунтовки кузова транспортного средства

23-11-2020

Перед тем, как приступить к покраске транспортного средства, необходимо нанести акриловый грунт, что является важной составляющей приведения данного типа работ. Как правило, он имеет чёрный или белый цвет, поэтому выбрать подходящий оттенок можно в зависимости от того, какую краску вы будете использовать для окрашивания кузова. Нанесение грунтовки на транспортное средство осуществляется при помощи специального пульверизатора. Для того, чтобы иметь возможность сэкономить материал, необходимо выбирать оборудование, которое имеет бак, расположенный в верхней части.

При возможности разрешается разбавлять грунт при помощи специальных растворителей, но не нарушая рекомендации производителя. В большинстве случаев грунт наносят в несколько слоев, каждый из которых нужно отдельно просушивать. Очень важно, чтобы первый слой был нанесен горизонтальными полосками, каждая из которых должна перекрывать предыдущую не более, чем наполовину. Не обращайте внимание на прозрачный слой, так и должно быть. После того, как вы нанесете первый слой, можно заниматься нанесением второго, примерно через 30 минут. Важно отметить, что нанесение второго слоя должно осуществляться перпендикулярными полосами к первому слою.

Если вы столкнулись с той ситуацией, когда вы нанесли два слоя, но при этом замечаете участки, которые просвечиваются, то вполне возможно нанесение третьего слоя, после которого необходимо дать покрытию полностью просохнуть. Данная процедура займет у вас несколько часов в зависимости от того, какое количество слоёв вы будете накладывать.

Как только вы выполните все вышеуказанные работы, можно приступать к шлифовке поверхности, которая покрыта грунтовым средством. Для выполнения данного задания можно использовать сухой способ или обычную воду, чтобы избавиться от пыли. Но, стоит помнить о том, что вода может повлиять на образование коррозии металла, поэтому лучше всего использовать сухой метод. Шлифовать поверхность нужно до тех пор, пока она не станет гладкой.

Как только вы закончите со шлифовкой, необходимо использовать проявочный порошок, который необходим для того, чтобы обнаружить возможные дефекты, которые были упущены вовремя грунтовки. Не забудьте, в качестве завершения необходимо обезжирить кузов транспортного средства и обработать его специальной салфеткой, чтобы лакокрасочное покрытие, которое будет наноситься в дальнейшем, легло ровно без каких-либо изъянов.

Источник: https://autocom.in.ua