Что водителю необходимо помнить, подбирая фаркоп

22-06-2020

В современном мире автомобили все чаще используются не только для перевозки пассажиров, но для транспортировки различных грузов. Однако нередко случается так, что определенные предметы попросту не умещаются в багажное отделение. Поэтому для их перевозки приходится использовать прицеп. Конечно же, установка данного приспособления требует наличие специального элемента, который носит название фаркоп. Он может постоянно присутствовать на машине или же устанавливаться по мере надобности.

Разновидность тягово-сцепных устройств

Прежде всего, хочется отметить, что приспособление для крепления прицепа может обладать разными конструкционными особенностями. Именно поэтому перед совершением покупки водителю нужно разобраться с типом фаркопа.

  1. Съемный элемент предназначен для быстрой установки и снятия.

  2. Несъемные устройства требуют использования сварки или же высокопрочных крепежей в момент монтажа.

Как бы там не было, каждый отдельный вариант наделен своими преимуществами и недостатками, с которыми необходимо ознакомиться заранее. Например, съемные элементы оказываются полезными при условии крайне редкой установки прицепа. А вот что касается несъемных фаркопов, они становятся надежными помощниками для машин, которые вынуждены регулярно транспортировать различные грузы.

Кроме всего прочего следует отметить, что тягово-сцепные устройства могут обладать разным весом. Поэтому при выборе приспособления необходимо отталкиваться от максимальной массы перевозимого груза, а также типа самого транспортного средства.

  • Устройства до 1,5 тонн предназначены для установки на маленьких и средних автомобилях.

  • Элементы до 2,5 тонн используются на внедорожниках и кроссоверах.

  • Фаркопы до 3,5 тонн являются идеальным вариантом для установки на легкогрузовом транспорте и микроавтобусах.

В случае превышения заданных параметров, придется столкнуться с достаточно неприятными последствиями.

Ну и, конечно же, выбирая фаркоп, потребуется обязательно учитывать некоторые рекомендации.

  1. Частота использования. Если вы планируете изредка использовать прицеп, тогда смело обзаводитесь съемным устройством. Кроме этого желательно, чтобы он обладал быстросъемным механизмом.

  2. Основные характеристики фаркопа. Если вы решили покупать тягово-сцепное устройство в интернет – магазине, тогда перед принятием окончательного решения внимательно ознакомьтесь с особенностями каждого отдельного изделия.

  3. Наличие документов и сертификатов на деталь является гарантией ее высокого качества, и надежности.

  4. Допустимый вес.

  5. Производитель. В этом случае рекомендуется отдавать предпочтение фаркопам, выпущенным под известными брендами.