Замена масла в механических и автоматических коробках передач

12-02-2020

Замена масла в коробке передач автомобиля – это популярная услуга сервисных предприятий, позволяющая продлить функционирование транспортного средства. При выборе материала учитывается химический состав его основы, а также наличие корректировочных присадок. По истечении определенного времени добавки теряют свои свойства и не обеспечивают надежную защиту работающих поверхностей. О снижении качества смазки свидетельствует характерный шум в КПП или ее полный выход из строя. Замену технической жидкости рекомендуется проводить через каждые 30-40 тысяч километров пробега машины.

Особенности замены масла с механической КПП

Автомобильная коробка передач механического типа способна вместить 2-3 литра масла, в зависимости от ее конструкции. Этого объема вполне достаточно для преодоления около 65 000 км. В экстремальных условиях эксплуатации транспорта расход сокращается примерно на 20-25%. Если на СТО проводится замена масла в мкпп цена услуги зависит от качества использованной технической жидкости. Владельцам машин предлагаются минеральная и синтетическая продукция, а также полусинтетические составы.

Основу минеральных материалов составляют компоненты, полученные в процессе переработки нефти. Такие продукты часто подвергаются негативному воздействию окружающей среды, поэтому их можно использовать только в условиях с умеренным климатом. При изготовлении синтетических смазывающих смесей используются искусственные аналоги минеральных продуктов, обогащенные специальными добавками. Их стоимость несколько выше, но такой технический состав гарантирует качественное функционирование трансмиссии. Если вам понадобился автосервис люберцы предложат многие варианты, где гарантируют правильный выбор масла, который зависит от марки и модели ТС, а также от условий их эксплуатации.

Замена масла в АКПП

Как правило, замена масла в автоматических коробках передач нового образца, не предусмотрена. Старые модели рабочих узлов ТС не гарантируют длительность функционирования без проведения такого мероприятия. Не обязательно пользоваться услугами сервисного предприятия, так как замена масла в акпп своими руками доступна каждому владельцу машины. Для этого необходимо немного разогреть жидкость, проехав на автомобиле 5-10 км. Отработанный продукт сливается в пластиковую или металлическую емкость через технологическое отверстие. Новое масло заливается через специальную горловину в том же объеме плюс 1,5-2литра.