Обшивка салона автомобиля: все, что нужно знать

09-02-2020

Для придания внутреннему пространству машины особой привлекательности, очень часто выполняется перетяжка салона. Этот процесс может подразумевать полное или же частичное обновление.

На самом деле интерьер автомобиля выполняет немаловажную роль, ведь водителям приходится проводить за рулем большую часть времени. Поэтому для них очень важно, чтобы каждая мелочь соответствовала собственным предпочтениям и пожеланиям.

Со временем любое внутреннее пространство теряет свою привлекательность. На некоторых поверхностях появляются потертости, деформации, разрывы и прочие дефекты. Как следствие, это приводит к ухудшению вида машины, а также к снижению комфорта.

Итак, прежде чем приступить к разрешению данного вопроса, необходимо сначала разобраться, какой комплекс работ вы планируете выполнять, полный или частичный. Конечно же, чаще всего выполняется частичная перетяжка и обновление отделки. Это позволяет восстановить целостность отдельных деталей – рулевого колеса, сидений и потолочной поверхности.

А вот когда речь идет о полной перетяжке, здесь полностью изменяются внутренности автомобиля. Поэтому для этого очень важно подобрать правильные материалы.

Разновидность материалов для перетяжки салона

Особой популярностью на сегодняшний день пользуется искусственная кожа, натуральный материал и алькантара. На самом деле важно понимать, что основной особенностью проведения подобных мероприятий, является получение желаемого эффекта в минимальными финансовыми затратами. Соответственно это говорит о том, что перетяжка салона может с легкостью выполняться при помощи бюджетного материала.

Если говорить об искусственной кожи, она по внешнему виду ничем не отличается от натурального материала. Однако при этом обладает доступной стоимостью. Кроме этого, когда речь идет о качественном заменителе, он при нагревании не излучает вредных токсинов. Да и к тому же искусственная кожа является легким в уходе волокном. Для удаления пятен и грязи с поверхности, достаточно использовать влажную тряпочку.

Алькантара, относящаяся к композитным материалам, визуально схожа с натуральным замшеем. Здесь речь идет о приятной на ощупь структуре, способности принимать любые формы, износостойкости и долговечности. Поэтому такой материал обрел особую популярность среди автомобилистов.

При помощи каждого отдельного материала, может выполняться как полная перетяжка, так и частичная обшивка дверей ВАЗ.

Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы, рекомендуем предварительно проконсультироваться с опытными специалистами в этом направлении.