Как ухаживать за гранитными памятниками

11-11-2019

Монументы на могилах символизируют любовь родных к усопшему и память о нем. Достаточно распространены сегодня надгробные памятники https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-nadgrobiya.html из гранита. Они отличаются прочностью, долговечностью и цветовым разнообразием. Но чтобы сохранить привлекательный внешний вид надгробия, за ним следует грамотно ухаживать.

Правила ухода за памятниками из гранита

Для очистки монумента от пыли, опавших листьев и прочих легких загрязнений можно использовать обычную чистую воду. Смочите в ней тряпку из мягкого материала (идеальным вариантом является хлопок) и обработайте поверхность памятника. Затем вытрите ее насухо. Если же загрязнения все же остались, нужно использовать слабый мыльный раствор. После этого обязательно помойте надгробие чистой водой и тоже вытрите насухо. Это поможет избежать появления разводов на полированном камне.

Не стоит применять для очистки жесткие губки и щетки. Гранит очень прочен, но при использовании таких инструментов на нем могут остаться царапины и прочие дефекты. Также запрещены агрессивные химические средства, в том числе белизна и тому подобное. Они могут повредить природный камень. В случае серьезных загрязнений, с которыми не может справиться даже мыльный раствор, применяйте средства, предназначенные специально для гранита.

Если на памятник попала краска (например, во время приведения в порядок могильной ограды), смочите ватный тампон в растворителе. Затем осторожно обработайте им загрязнение, стараясь не касаться самого памятника. Для восстановления блеска монумента используйте специальные полироли. Различные масла и жиры только повредят поверхности камня.