Зарядные устройства для автомобильных АКБ и их возможности

24-02-2019

Во всех автомобилях имеются аккумуляторы. Они обеспечивают запуск мотора и поддерживают работу всех электроприборов. Обычно водители вспоминают об АКБ только тогда, когда не удается запустить ДВС транспортного средства. В таких случаях поможет специальное зарядное устройство. Такие изделия продаются в магазинах, предлагающих автомобильные дворники, запчасти и аксессуары. Они могут отличаться некоторыми характеристиками.

Трансформаторное или импульсное ЗУ?

Можно приобрести трансформаторные модели. Это зарядное устройство для автомобильного аккумулятора отличается надежностью и долговечностью. К недостаткам нужно отнести большие размеры и вес. Также стоит отметить высокую стоимость из-за большого количества витков медной проволоки (обмотки трансформатора). Сейчас эти модели считаются устаревшими и не пользуются спросом у водителей.

Хорошо себя зарекомендовали импульсные зарядные устройства для АКБ. Это недорогие, компактные и легкие изделия. Некоторые модели таких устройств оснащены защитой от короткого замыкания. Существуют пуско-зарядные приборы. Они позволяют не только зарядить АКБ, но и завести автомобиль.

В некоторых моделях предусмотрена регулировка силы тока, напряжения и времени зарядки. Можно купить автоматические устройства. Они не требуют каких-либо настроек. После полного заряда аккумуляторной батареи эти изделия автоматически отключаются. Хорошим вариантом считаются устройства с режимом десульфатации. Они в штатном режиме циклами заряда-разряда удаляют сульфаты с пластин аккумулятора.