По каким признакам можно определить, что компрессор автокондиционера неисправен?

06-10-2018

Внимательные владельцы вовремя реагируют на любые отклонения от нормы в своем автомобиле. Если в салоне появился необычный шум, они проводят диагностику компрессора автомобильных кондиционеров http://www.nrf.ru/. Стуки - один из признаков того, что с прибором не все в порядке. Вышедший из строя кондиционер, как правило, шумит не только в рабочем состоянии, но и когда выключен. Это значит, что в компрессорном устройстве дал сбой подшипник вала или приводного шкифа. А если в нем сплавилась электромагнитная муфта, то будут слышны щелчки при включении системы охлаждения.

О чем говорят масляные подтеки?

Наряду с непривычными звуками, на неисправность указывают следы масла на поверхности прибора. Для тех, кто уже сталкивался с подобным у холодильников, не секрет, что такие признаки - это следствие утраты конструкцией компрессора герметичности, а заодно и утечки хладагента. В таком случае автомобильные кондиционеры перестают охлаждать воздух.

Утечка может быть и не заметна при обычном осмотре. Определить ее местонахождение можно, добавив в фреон флуоресцентную краску и воспользовавшись лампой с ультрафиолетовыми лучами.

Стоит ли ремонтировать старый компрессор или купить новый агрегат?

После диагностики в сервисной службе, которая специализируется на ремонте кондиционеров для транспорта, сразу станет очевиден ответ на этот вопрос. Как правило, от ремонта старого устройства автолюбители отказываются в пользу покупки. Если прибор новый, нужно смотреть на тип поломки. Иногда дешевле вещь купить, чем отремонтировать.