ТОП-5 опаснейших загрязнений кузова

27-03-2018

Кузов авто подвергается постоянному загрязнению. Но простая легкосмывающаяся пыль и химия на ЛКП - две разные вещи.

Одним из опаснейших кузовных загрязнений считается обыкновенный стройраствор. Он может попасть на ЛКП, если, к примеру, очень близко подъехать к грузовику, который мешает бетон, или если постараются те, кто меняюет бордюр на паркинге.

Повезет, если Вы видели, как произошло загрязнение, и сможете сразу же удалить раствор влажной тряпицей. Но если химия застыла, то начинаются проблемы. Рекомендуют использовать кислоту или другую менее опасную химию для устранения следов штукатурки с кафеля, но нет гарантии, что все пройдет без потерь.

Так же неприятно увидеть мазок или брызги краской, в таком случае спасти кузов реально лишь в случае, если с момента инцидента прошло пару минут!

Тряпка, уайт-спирит и неагрессивный растворитель помогут удалить краску. Но если пятна засохли, остается только перекрашивать детали кузова.

Почти такая же история, если легковушка вляпалась в свежую разметку. Если она временная - поможет уайт-спирит. Если разметка постоянная, то химия на базе эпоксидных смол уберет краску лишь в свежайшем виде. При этом необходим нашатырный спирт.

Первое место рейтинга - останки насекомых. Для их устранения понадобится вода и автошампунь, но если капот авто нагрет двигателем, внутренности насекомых въедаются в ЛКП так, что не любая химия поможет, еще и полировка может пригодиться.