Насколько опасны заблокированные двери во время аварии

23-03-2018

Обычно, центральная блокировка в сегодняшних машинах оборудована опцией автозапирания дверей во время движения. Но некоторые автомобилисты не торопятся ее включать, боясь, что во время ДТП это сыграет злую шутку. Правдивы ли такие суждения?

Правда, если автомобиль горит или тонет, а у человека время на счету, закрытые двери станут огромным препятствием. Люди, находящиеся в тот момент в машине, в состоянии шока могут долго искать необходимую кнопку.

О затрудненности выхода из заблокированной машины отлично знают специалисты, которые создавали машины. Именно поэтому, если произойдет ДТП или сработают подушки безопасности, усовершенствованная центральная блокировка запрогромированна на автоматическое открытие дверей.

Иная ситуация, если в результате аварии двери заклинит из-за деформации кузова. В подобных условиях открытие дверей даже при разблокированном замке невозможно, поэтому выбираться из автомобиля приходется через окна.

Опция автозакрытия работает, как только автомобилист включит зажигание или начнет движение на скорости 15-25 км/ч. Как бы то ни было, ее можно включить при необходимости согласно инструкции.

Но не делайте поспешных выводов. Автоматическая блокировка снижает вероятность внезапного доступа в салон, багажное отделение, под капот и к топливному баку машины. Заблокированная машина не позволит грабителям осущенствить свои намерения.

Более того, блокировка дверей безопасна для детей на заднем сиденье.