Зачем нужно зеркало заднего вида

13-02-2018

В любое время года российские дороги заполнены универсалами, хэтчбеками, кроссоверами, заднее стекло которых очень грязное. Думаешь, что такие автомобилисты вовсе не знают, что у них на корме есть дворник.

 

Вероятно, таким образом гоняют умелые водители грузовых и коммерческих автомобилей, которые привыкли использовать лишь боковой обзор. А паркуются задом они, возможно, с помощью камеры и парктроников. Для чего в таком случае чистить стекло?

 

Но опытный и правильный автомобилист, сомневаемся, что будет игнорировать зеркала в автосалоне. Так как они дают возможность полноценного обзора, следовательно, большего контроля за обстановкой.

 

Даже грамотно настроенный обзор не дает гарантии, что Вы увидите все, и у автомобилиста сохраняются слепые зоны. В подобных ситуациях лучше воспользоваться дополнительным зеркалом, руководствуясь простыми нормами безопасности.

 

Ведь камера заднего вида и парктроники есть не в любой модели, такие опции все еще являются роскошью. Управляя автомобилем без подобных дополнений, сдавая назад по зеркалам бокового вида, возможно попросту наехать на человека. Поскольку кромка багажника становится слепой зоной, но зато секундная проверка в зеркало заднего вида поможет своевременно обратить внимание на препятствие и остановить авто.

 

Проблема не ограничивается отдельным типом дороги: перед тем как совершить маневр или резко притормозить, убедитесь, что позади нет препятствий, не ограничиваясь лишь зеркалами бокового вида!