Как правильно подобрать лампы для авто?

06-02-2018

Каждый, у кого имеется автомобиль, должен с особенным вниманием относиться к подбору автоламп, поскольку подобный фактор напрямую влияет на возможность неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и безопасность людей.

В разнообразных оптических устройствах, которыми оснащено любое современное транспортное средство, сегодня применяются не менее разнообразные виды осветительных элементов.

Вследствие переполненности нынешнего авторынка автолампами самых разных типов и характеристик тот, кто не имеет особого опыта в эксплуатации авто, может испытывать трудности при подборе комплектующих для фар головного света, противотуманок и прочих участков автомобиля. Согласитесь, вполне можно перепутать галогеновые лампы Н4 и лед-автолампы Н4, ведь называются они очень похоже, но имеют серьезные конструктивные отличия.

Для того, чтобы источник света оказался полностью подходящим для решения возложенных на него задач, следует непременно изучить параметры и особенности оптимального прибора.

Дело в том, что одни виды автоламп отлично подходят для использования в качестве ближней подсветки, другие незаменимы в фарах дальнего света. В противотуманных фарах могут применяться совсем другие типы ламп, причем с разными показателями яркости, мощности и цветотемпературы. Решить, что же именно вам нужно подобрать, помогут мануалы по управлению автомобилем или профессиональные каталоги, имеющиеся в каждом автомагазине. В подобной литературе непременно описываются типы цоколей, маркировка автоламп, сфера их применения и прочие особенности каждого конкретного изделия.

Не менее эффективным и гораздо более простым решением станет изучение маркировки, нанесенной на цоколь использованной лампочки. Для того, чтобы найти ей полноценную замену, достаточно прочитать, что на ней написано, и купить точно такую же.

Одними из наиболее востребованных сегодня разновидностей осветительных приборов для автотранспортных средств являются ксеноновые лампы с цоколем типа Н3, Н4, Н7. Они практически полностью вытеснили устаревшие лампы с вольфрамовой нитью накаливания, составляют жесткую конкуренцию галогеновым источникам света и практически на равных идут со светодиодными лампочками нового поколения.

Помимо типа лампы и размера ее цоколя, нужно обязательно учитывать эксплуатационные условия той или иной модели, а также марку авто.

Если не затрачивать огромные денежные средства на оснащение своего авто ненужными аксессуарами в погоне за модой, а, напротив, позаботиться об оснащении качественного и эффективного освещения, то водителю удастся обеспечить полную безопасность во время движения, а это – самое главное.