Выбор безопасного места для установки автокресла

25-01-2018

По левую сторону или по правую будет надежнее находиться в автомобиле Вашему чаду? Одного мнения среди автомобилистов по данному вопросу нет. Несмотря на это краш-эксперименты давненько ответили на данный спор.

 

Многие автомобилисты, вместе с тем являясь родителем, уверены, что безопаснейшим местом для малыша в авто, соответственно и наилучшей позицией установки детского автокресала, считается за спиной автоводителя. Объяснение тому – автоводитель поддастся инстинкту самосохранения и постарается избежать удара. А так как малыш посажен прямо сзади, то у дитя сокращаются шансы получить травмы.

 

Сторонники фиксации автокресла на правом заднем пассажирском сиденье подтверждают собственную точку зрения тем, что там хотя бы чуть-чуть, но все-так ребенок далек от встречной полосы. При этом стоит помнить, что аварии – это не только лобовое столкновение, но и задеть может даже попутная машина, нередки случае боковых повреждений. И тут не угадаешь, где ребенок в безопасности на 100%.

 

По правде говоря, надежнейшим местом считается геометрический центр – он равноудален от удара с любой стороны. Следовательно, рекомендуют устанавливать кресло для детей посередине заднего пассажирского сидения. Но не каждая модификация авто оснащена ремнем безопасности для такого места. А ведь лишь он способен зафиксировать автокресло, плюс и скобы для установки детских кресел предусмотрены для правых и левых сторон.

 

Поэтому родителям и приходится выбирать – устанавливать слева или справа. И в этом случае решать только Вам!