Оттчего страдают шины

02-01-2018

Оказывается, что разбитая дорога – это еще не причина нанести вред покрышкам. Согласно статистике, разнообразные вредные для колес объекты на дороге, внутреннее пониженное давление и износ – виновники выхода резины из строя.

 

Известно, что получить повреждения колес на некачественной дороге (российской) вдвое выше, не же ли на высококачественной (европейской). Так в стране, где дороги оставляют желать лучшего, прокалывают шину раз в 5 лет или каждые 70 тыс. км. В государствах, где добросовестное отношение к дорожному полотну, - раз в 10 лет или каждые 150 тыс. км.

 

Чаще всего страдает область протектора или плечевая зона шина – в этом случае приходится 85 процентов. В случае с боковиной – 12, а самый редкий случай – это посадочный борт с 3 процентами. Основной проблемой неизменно остаются мелкие острые объекты: гвозди, камни, металл и т.д.

 

В особенности всем неприятностям подвергается шины, которые уже много лет используются, то есть имеют потертости и уже давно изношены. Не забывайте контролировать состояние такой резины.

 

Если внутреннее давление шин пониженное, то Ваш автомобиль рискует неожиданно попасть впросак. Такое давление нагревает шины, деформирует и даже провоцирует взрыв. Также не стоит обходить стороной некачественный ремонт или монтаж, поэтому обращайтесь лишь в проверенные профессиональные руки.

 

Указанные факторы, каждый по одиночке или все вместе, сильно повышают риск прокола резины, и помните об этом, собираясь в дальнее автопутешествие.