Езда в разнообразных условиях

08-12-2017

Каким бы автомобилем Вы не владели – новенькой или б/у, проявлять заботу и внимание нужно к любому автомобилю, стараться ездить на ней в соответствии с техническими возможностями и особенностями покрытия дороги.

 

Особыми условиями езды можно бесспорно считать бездорожье. Именно этот тип езды требует от автомобилиста определенной опытности и повышенных навыков. Если Вы не сможете справиться с управлением в условиях бездорожья, то дело закончится неутешительно. Но лучше ни недоценивать и ни переоценивать данные сложности, достаточно лишь стараться не попадать в них.

 

Достаточно неприятно и движение по мокрому от циклона грунту – сухое дорожное полотно превращается в скользкое и вязкое с колеями. Разнообразные неровни дороги по возможности объезжать. Если такой возможности нет, то прежде всего необходим анализ ситуации.

 

В случае с прохождением глубокой колеи лучшее решение – это пропуск под днищем авто, проезжая одним боком авто по обочине, а другим – между колеями. Такой метод актуален, если посередине дороги есть трава. Ее опасность, как правило, совершенно не видят, но на самом деле она чревата заклиниванием, если намотается на карданный вал.

 

Если Вы на пути к жидкой грязи, то здесь все серьезнее. Заблокируете межколесные и межосевые дифференциалы автомобиля, включите ведущий привод и разгоняйтесь, используя 1 или 2 передачу. Уменьшите высокие обороты мотора, отключите пробуксовку сцепления и переключите передачи только после прохождения опасного участка.

 

Надеемся, эти маленькие советы помогут Вам!