Как уменьшить шум от дороги?

24-11-2017

На некоторых машинах отсутствуют подкрылки колес. Из-за этого возникают проблемы с грязью и шумом. Но все решаемо.


Различают два вида подкрылков:

  • пластиковые, которые защищают от пыли и грязи, но страдают от ударов камней. Это самый распространенный вариант, который отличается длительным сроком службы, если нет серьезных повреждений;
  • панель из специального материала – иглопробивного волокна. Оно не промокает и не загрязняется, отлично поглощает шумы и противостоит ударам. Однако со временем такие панели провисают. Срок их эксплуатации – от 5 до 7 лет.

Как подкрылками уменьшить шум от дороги

 

Избавиться от шума и добавить комфортности помогут подкрылки. Их наличие минимизирует проникновение внешних звуков в салон авто до 105 Дб.


Уже имеющиеся подкрылки можно улучшить посредством шумоизоляции. С этой целью используют вибропласт. Он наносится по внутренней поверхности, и покрывается материалом со звукоизолирующими свойствами. После этого удары камней о пластик не будут беспокоить шумом.


Существуют и «жидкие» подкрылки. Это особый состав в аэрозольной упаковке, которым обрабатываются колесные арки изнутри. Его можно применять самостоятельно. Лучший вариант – сочетание «жидких» подкрылков с обычными. Помимо прочего, это создаст дополнительный антикоррозийный слой.