Массовая эксплуатация солнцемобилей - реальность?

21-11-2017

Человечество продолжает искать дополнительные источники энергии. Большой интерес в этом смысле представляет энергия солнца, которая поистине неисчерпаема. Как ее можно применить на практике?

 

Солнцемобиль – идея и перспективы

 

В августе 1955 на выставке в Чикаго появился первый автомобиль на солнечных батареях. Его электрический мини-мотор работал от селеновых фотоэлементов. Автор проекта У. Кооб был уверен, что совсем скоро экономичные и экологичные солнцемобили вытеснят с автодорог всего мира своих бензиновых собратьев.

 

Но этого не случилось. В те времена идея альтернативных энергоисточников была очень популярна, многих разработчиков интересовала эта тема. Но она никак не входила в сферу интересов нефтяных магнатов и производителей бензиновых двигателей, которые были крайне незаинтересованы в альтернативных проектах. Разработки постепенно пришлось закрыть из-за отсутствия финансирования.

 

Спустя 20 лет темя солнцемобилей снова возникла. Это было связано с ухудшающейся экологией. На этот раз автомобильные магнаты проявили инициативу и разработали ряд моделей с двигателями, работающими на альтернативных источниках.

 

Многие и сейчас уверены, что будущее именно за такими машинами, ведь их характеристики впечатляют, а возможности не уступают традиционным. Три тысячи км со скоростью 120 км/час преодолел солнечный болид. И это не предел. Вот только когда такие автомобили появятся на городских улицах – большой вопрос.