Промывка двигателя: необходимость или прихоть?

11-10-2017

Как только появились серийные автодвигатели, многие автомобилисты разделились во мнениях: одни считают, что промывка движка при смене моторного масла полезна, а другие считают данную процедуру бессмысленной.

 

На чьей стороне быть?

 

Сторонники промывки уверены, что такая манипуляция продлевает срок службы движка. В особенности, если автомобиль куплен с рук. Неизвестно, каким маслом пользовался бывший хозяин. В таком случае советуют полноценную промывку мотора. Подобные советы также можно услышать при переходе на другое масло.

 

А противники уверяют, что производитель не оговаривает данную промывку инструкцией. Дело в том, что при завершении промывки внутри двигателя остается пару сотен миллилитров промывочного масла, которое остается во многих деталях, что способствует порче последующих 5-ти литров нового масла.

 

Чем моют движок?

 

Двигатель хочется промыть, как правило, при наличии почерневшего отработанного масла, сливаемого из движка. Тех, кого тянет к порядку внутренностей своего двигателя, задумываются – какие средства пригодны для промывки движка?

 

  • Раньше использовали подручные средства, к примеру, веретенка, керосин, дизель. В этом случае стоит просто залить жидкость и дать двигателю простоять.
  • На сегодняшний день маркеты предлагают массу промывочных средств, а каждый изготовитель гарантирует кристальный порядок элементов мотора. Тоже хороший и недорогой вариант.
  • Также есть чудо-средства под названием «пятиминутка». Наиболее рискованный метод.

 

Вывод: если Вы купили подержанный автомобиль и испытываете трудности со снятием поддона капота и клапанной крышки, то стоит все-таки промыть двигатель.