Что делать, если замерзла жидкость в бачке омывателя

23-08-2017

  Наступление зимы добавляет хлопот автовладельцам. Одной из проблем, часто возникающих в холодную погоду, является замерзание воды в бачке омывателя стекол.


Что делать в таких случаях? Начнем с того, чего делать нельзя: заливать в бачок слишком горячую воду. Это может привести к деформации, ведь бачок сделан из пластика.


Если вода в бачке замерзла, его можно снять и отогреть в тепле. Это совет для владельцев отечественных машин.
Владельцам иномарок можно отогнать авто на ближайшую теплую автомойку и дождаться, пока вода в бачке растает. Как вариант, можно хорошо прогреть машину, включив двигатель.


Лучше всего заливать в бачок магазинную «незамерзайку». Если вы ее купили, но пока не залили, а вода в бачке стала льдом, можно сделать следующее: взять в меру горячую воду и понемногу заливать ее в бачок. Лед начнет таять и вода будет стекать. Так, постепенно добавляя теплую воду, вы растопите лед. Когда вся вода сойдет, смело заливайте «незамерзайку».
Напоследок, пара советов:

  • Покупайте незамерзающую жидкость для омывателя с высокими цифровыми показателями нижней границы порога незамерзания. topescort
  • Приобретая очередную машину, обратите внимание на возможность подогрева форсунок и бачка омывателя. Если эта опция есть - прекрасно. Если нет, риск замерзания воды будет преследовать вас каждую зиму.