Что означают цветные отметки на шинах

29-03-2018

Обычно на новых шинах можно заметить метки разного цвета - начиная от точек и заканчивая штампами. Хотя такие "рисунки" быстро стираются, но отметки играют важную роль - информационную. Что же они скрывают?

Недолговечность пометок связана с тем, что некоторые из них необходимы для продажи и логистики, а остальные - при первом монтаже резины.

Разноцветные полоски по всему протектору говорят о типе, размере и других характеристиках покрышки. Именно эти линии служат индентификатором для склада и магазинов. Как правило, разметка определяет где изготовлены шины, когда и для какого транспорта предназначены.

Кружки и треугольники подсказывают специалисту в автомастерской о самом легком месте шины, они нанесены желтым цветом. Установка шины на колесный диск требует соответствия эелтого маркера с самой тяжелой частью обода - место расположения ниппеля.

Красные точки или треугольники характерны для боковушек шин, предназначенных для авто в базовой заводствкой версии. В этом случае обозначается самое тяжелое место, на них, как правило, можно не обращать внимания.

Белые маркеры говорят о контрольном осмотре при выпуске изделий с завода. Другие символы свидетельствуют лишь о каких-то характеристиках по типа индекса температуры, типа и так далее.