Стоит ли тратить деньги на металлическую защиту картера мотора

23-03-2018

Хоть качество федеральных дорог становится лучше, но в России по-прежнему убеждены, что если установить защиту картера мотора, то это 100% гарантия его сохранности. Правда ли это?

Практически любому покупателю новой машины еще в салоне установить дополнительную защиту картера двигателя. Стоит ли устанавливать такую недешевую опцию?

Рассуждая о проблеме, отметим, что все, что будет сказано выше, не относится к авто, владельцы которых намерены покорять бездородье. Автомобили с полным приводом, постоянно ездящие по колеям или просекам, без мощной защиты картера двигателя не обходятся.

Речь же идет о ситуации, когда защиту устанавливают на традиционные городские седаны и кроссы, используемые почти всегда на асфальтированный дороге.

На самом деле картер можно повредить только, если между колес авто пустить камень, железку, льдину либо что-то таких же габаритов, чтобы объект встал между дорожным полотном и картером двигателя. Или же намеренно заехать на бордюр высотой, которая и повредит картер.

Естественно, реально напрячься и придумать множество ситуаций, как повредит свое транспортное средство, но и на этом хватит, чтобы подытожить: разбить картер двигателя можно или сознательно, или из-за глупости и невнимательности. Нужно лишь выбирать скорость и быть аккуратным на дороге, чтобы картер остался целым.