Поднимать щетки дворников или нет

04-03-2018

Зимой автомобилисты делятся на два типа. Первые на стоянке поднимают дворники во время снежного циклона, а вторые – не думают об этом. Оба типа убеждены, что они правы. Но что на самом деле?

 

Поднимают дворники уже не одно десятилетие, это была идея бережливых владельцев. Аргументы у них незакрученные: так дворники не примерзнут к лобовому стеклу, на них не останется ни снега, ни льда. Напрашивается вывод о том, что резина остается в порядке. Более того, подняв дворники, нет никакого риска, что стеклоочистители перестанут работать из-за мороза. Логично, не правда ли?

 

Но сторонники другого типа тоже предлагают логичные и убедительные причины. Постоянно держать поводки дворников в вертикальном положении опасно для данного узла. Они теряют свою форму, а пружина слабеет. В результате придется менять стеклоочистители.

 

Плюс ко всему, риск повреждения резины дворников, когда они чистят лобовое ото льда, существенно повышается. Износ резины ускоряется и усложняется из-за контакта с песком, который регулярно попадает на стекло с дороги. Поднимать щетки стелоочистителя – сомнительная привычка, ведь в любом случае использовать из нельзя, когда лобовое во льду.

 

И как ни крути, стекло придется чистить, а щетки самостоятельно оттают вместе со стеклом.