Налипший снег на колесные арки может навредить

30-01-2018

Большая часть автомобилистов игнорируют налипающий на колесные арки снег, аргументируя это тем, что снег безвреден. В действительности они очень ошибаются.

 

Обычная ситуация в снегопад: автомобили пытаются проехать по снежным заносам, разбрасывая колесами снежные комья. Снег прилипает везде, преимущественно – к колесным аркам. Кажется, что ничего страшного, важно лишь соблюдать расстояние, не гонять и ОК. Пока Вы едете, все нормально. Снег сохраняет свою рыхлость и каждый поворот руля обрушивает накопившуюся массу снега. Но если просто долго-долго ехать по шоссе результат будет иным: снег уплотняется. А если Вы едите по противогололедным веществам, то снежная масса будет накопливать в себе талую влагу. Пройдет несколько часов и снежная масса станет льдом. И здесь шутки кончаются.

Снежная масса способна захватить узлы подвески или тормоза. Тогда прокрутить рулем не получится. А при захвате суппорта и шин тщетным окажутся торможение, в результате – авария.

 

Трогаясь на авто, колесо сорвет лед, а куски глыбы будут мешаться между шиной и подкрылком. Следовательно, подкрылка из пластика способна немного или полностью слететь или застрять в рычагах подвески и нанести вред пыльнику.

 

Поэтому следите за снежной массой в колесных арках! Чтобы все было в порядке, при любой остановке автомобиля на большой промежуток времени осматривайте колеса внешне. Если снег есть – очистите его.