Как защитить фары от камней

03-01-2018

«Словить» камень в фару – не шутка, а реальность, вероятность которой не уступает попаданию камня в лобовое стекло. Сегодня мы расскажем о защите фар от таких невзгод.

 

Если фара перестает работать из-за камешка, то это превращается в проблему. Прежде всего не стоит забывать о езде в ночное время суток, а также о нарушении ПДД. Но даже если до такого не дошло, камень все равно оставит отпечаток: образуется трещина, что потом и влечет за собой вышеописанные моменты.

 

«Бронирование фары»

 

Защита специальной пленкой – наиболее простой, но не очень дешевый метод. Если Вы хотите сэкономить, пленку можно наклеить самому, но лучше обратиться к специалистам. Но в любом случае услуга обойдется в больше тысячи рублей. Если Вы сомневаетесь, что пленка как-то спасет фары, можно воспользоваться специальными накладками из прозрачного пластика. Но недостаток есть – пластик становится препятствием для охлаждения.

 

Минусы пластиковых накладок

 

Более того, каким бы прозрачным пластик не был, яркость фар снижается в любом случае. И также есть риск, что на Вашу модель, такие накладки не выпускают. Комплект, кстати говоря, стоит от 1,5 тыс. руб.

 

Но есть и альтернатива – это решетка. Есть мнение, что такой метод защиты больше актуален для внедорожников и кроссоверов, преимущественно для противотуманных фар. Поэтому учитывайте данный фактор.