Онлайн-касса – это?

26-12-2017

Онлайн-касса выполняет массу функций: она может формировать фискальную документацию (начиная от чеков и заканчивая закрытием смены), фиксировать и хранить данные в фискальном накопителе, передавать всю документацию в федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных, печатать чеки и БСО с новой номенклатурой: название и число имеющегося товара, штрихкод, подробные данные о компании или индивидуальном предпринимателе.

Для чего необходима интернет касса?

Приобретая такое оборудование Ваш бизнес станет абсолютно прозрачным перед налоговой, так сокращаются случаи сокрытия налогов. Безусловно, онлайн-касса будет полезной только для законных продаж, а не для «черного рынка». Кроме того, многократно упрощаются и ускорятся налоговые визиты. На смену массовым рейдам придут точечные проверки. Федеральная налоговая служба будет проводит проверку только там, где есть подозрения в нарушении закона и сокрытии налогов.

Плюсы внедрения онлайн-касс

Если Вы предприниматель, то благодаря приобретению онлайн-кассы налоговая не будет приходить просто так, вся информация будет поступать ей в режиме онлайн. Таким образом спокойная работа Вам обеспечена. Регистрация ККТ выполняется всего за 15 минут через интернет. Касса 54 фз быстрее и дешевле обслуживается, а смену ФН можно производить самостоятельно. Есть и еще одно преимущество – заключения договора с ЦТО никто не требует. И это не все! Есть возможность просмотра аналитики и статистики продаж, контроля за работой магазина через интернет.

Для налоговой такая касса тоже чудо, поскольку с таким оборудованием контроль неуплаты налогов в разы упрощен, а также расширяется и охват контроля в целом.

Покупатели смогут получить электронный чек, который будет всегда доступен в случаях возврата и обмена товара. Так и домашнюю бухгалтерию можно заводить.

Какие бывают онлайн-кассы?

Мобильная

Эта касса небольшого размера, которую с легкостью можно взять куда угодно. Интернет подключается через сим-карту. Отличный вариант для микробизнеса, услуг, курьеров и ИП, торгующих с автомобилей. Можно подключить к планшету или смартфону.

Стационарная

Подразделяется для малого бизнеса – оснащена минимальным количеством опций и невысокой скоростью печати чека и для среднего/большого – расширенные опции и быстрота печати чека. Подключается к компьютеру и терминалу.

С автоматическим приемом:

Подходит для интернет-магазинов и отправляет только электронные чеки сразу же после оплаты товара.

Касса для интернет магазина

В интернет-магазинах используются новые кассы также, как и в других компаниях, но немного отличающиеся. В чеке можно увидеть адрес сайта вместо адреса компании.

Если товар оплачивается через интернет, то клиент получает только электронные чек. Такой документ поступает покупателю сразу же после оплаты.

Если курьер принимает оплаты наличными, то бумажный чек необходимо предоставить на месте с помощью переносной ККТ. При сотрудничестве с курьерской фирмой чек создает она, при этом обязательно с указанием наименования товара.