АКПП или МКПП - что достойно внимания больше

25-10-2017

АКПП намного больше распространена среди автомобилистов, нежели МКПП. Рассмотрим ее главные преимущества и недостатки.

 

Преимущества коробки-автомат

 

Машина с автоматической коробкой передач позволяет сконцентрировать все внимание на движении, не отвлекаясь на переключение передач. В особенности если речь идет о новичках, которым трудно обращаться с механикой. На сегодняшний день автошколы предлагают обучение на автомате, при этом помечая в водительских правах запрет на управление механикой.

 

Кроме того, начинающие водители нередко испытывают трудности с троганием с места, «глохнут» при резком снятии ноги с педали сцепления. В авто с АКПП данный процесс контролируется электрически, что не создает лишних проблем.

 

Также ТС с классическим автоматом отличаются плавностью движения и возможностью езды на дороге с массой снега или песка.

 

Недостатки коробки-автомат

Основным недостатком АКПП считаются высокие требования и немалая стоимость, т.е это и большой топливный расход, и обслуживание, а в условиях неправильного ухода, резкого старта и пробуксовки автомат может сломаться.

 

Также коробке-автомат трудно дается буксировка, кроме того, пробовать это и не желательно. Более того, если разрядился аккумулятор, автомобиль с АКПП в этом случае раскачать или толкнуть не получится.

 

Безусловно, машина с АКПП намного надежнее, но будет долго служить своему владельцу лишь при правильном уходе. Делать выбор остается лишь Вам!