Экстренное торможение

14-09-2017

Для того, чтобы в вашей жизни никогда не случались ДТП, необходимо постоянно оценивать ситуацию на дороге. Но мы не компьютеры, мы ошибаемся. Несмотря на это, в любом случае нельзя «тормозить», когда необходимо экстренно притормозить.

 

Ежедневно автоводители, сами того не замечая, практикуют традиционные навыки торможения. Но если вы раньше умели экстренно тормозить, сейчас же вы, возможно все позабыли и утратили свой навык.

 

Посудите сами, большая часть автоводитель абсолютно не знаю, каким образом будет вести себя автомобиль в момент необходимости срочного торможения. Чтобы узнать это, нужна тренировка.

 

Тренироваться лучше на дороге, где нет соседей по движению, и в поэтапно.

 

Начнем с минимальной скорости для дальнейшего ее увеличения на десяток км/ч после каждого торможения. Обращайте внимание на поведение авто и запоминайте его «фокусы», чтобы в дальнейшем использовать их против самого транспортного средства.

 

Популярные промахи

 

Большинство автомобилистов оценивают «экстренное торможение» в буквальном смысле. Но на самом деле торможение в экстренном порядке необходимо при полной блокировке колес. Полноценная блокировка колес провоцирует занос и как результат – увеличенный тормозной путь. В этом случае даже опытные автоводители резко тормозят в пол.

Для полной остановки авто нужно сначала немного притормозить, а в дальнейшем с силой и реакцией полноценно выжать тормоз до полноценной блокировки колес. Далее ослабляем давление на педаль и снова блокируем колеса. И так несколько раз с чередованием.