Важность правильной посадки за рулем

30-08-2017

От того, в каком положении находится автоводитель во время движения авто, зависит немалое: возможность долгого сохранения работоспособности и реакции, комфорт и даже жизнь. Если вы намерены управлять автомобилем безопасно, то лучше воспользоваться простыми правилами.

 

Важно, чтобы водитель понимал различия между удобством и отдыхом. Отдыхать должны пассажиры, раскинувшись позади, а вам придется пожертвовать удобствами ради безопасности.

 

Стоит отметить, что правильная поза за рулем позволяет автоводителю меньше уставать, обладать адекватной реакцией на любую дорожную ситуацию и дает возможность кровообращению.

 

Как вы должны сидеть?

 

Большинству известно, каким образом нужно сидеть за рулем, но не все это соблюдают. Суть в том, что спина должна по максимуму соприкасаться со спинкой сиденья, а конечности в не полностью согнутом положении. Подгоните под себя сиденье.

 

Обратите внимание, что большинство автоводителей наклоняются над рулем так, что предплечья затекают, а в дальнейшем водитель не может полноценно повернуть.

 

Для фиксации рулевой колонки необходимо поместить ладонь между ногами и рулем.

 

Далее стоит заняться фиксацией положения спинки, которая должна быть всегда прямой. Спинку сиденья следует настроить под углом 90-110°.

 

Помните, что между подушкой сиденья и суставом колена должно быть место под ладонь. Данный пункт поможет центру тяжести не «провиснуть». Сидеть нужно довольно близко к рулю с согнутыми 90-120 ° руками.