Безопасное вождение

10-08-2017

Почти 90% данных, которые важны для надежного управления авто, водителю передают глаза.

 

Поэтому очевидно, что отличная видимость – это самое важное условие для безопасного управления машиной. Если неожиданно поменялись условия освещенности, нашему зрению нужно перестроиться и восстановиться, но этот процесс не слишком быстрый.

 

Необязательно быть автовладельцем, чтобы осознавать степень силы влияния на глаза яркого света от встречной машины в течение поездки ночью. Это приводит к непродолжительному ослеплению. Но даже при таком ослеплении, чтобы восстановить глаза, требуется примерно 10 секунд. Только представьте, за это время автомобиль на скорости 60 км/ч преодолевает расстояние в 170 метров. В это время может случиться что угодно.

 

Если водитель ослеплен, он не может безопасно управлять автомобилем некоторые время. Оптимальный метод избежать этого – если возможно, не ездить по ночам и в неблагоприятных условиях видимости.  Если же невозможно, то следует не включать свет в салоне авто.

 

Ни для кого не секрет, что, чем лучше освещено дорожное полотно, тем большую яркость света встречных авто могут выдержать глаза водителя. И это правда, ведь глаза автовладельца адаптируются к неким условиям освещенности дороги, а слабая вспышка фар встречного авто теперь не повредит глаза.

 

Стоит отметить, что владеть современными фарами – это лишь пол дела. Их необходимо корректно и точно зафиксировать, чтобы свет рассеивался в разнообразные направления.