Смена моторного масла

07-08-2017

Моторное масло осуществляет множество немаловажных функций в двигателе транспорта, понижая трение моторных элементов и отчасти охлаждая силовую установку, а также затруднять появление коррозии.

 

Для правильного функционирования масла его следует регулярно менять. Двигатель работает, а значит в масло попадают разные химические элементы, что способствует понижению вязкости и повышению загрязнения масла. Также, часто меняя моторного масло, топлива тратится меньше. Таким образом, чаще и регулярнее меняя масло, вы поддерживаете свой двигатель в чистоте, долговечности и безопасности.

 

Мнения о частоте смены масла

 

Многие считают, что замена масла должна происходить через каждые 10 тыс. км., но, исходя из сервисной книжки, цифры другие – 7,5 – 15 тыс. км. Часть производителей моторного масло на канистрах обозначают, что смена должна быть через каждые 20 тыс. км. Как быть в таком изобилии мнений?

 

Проведите эксперимент: поменяйте масло и через 2-3 недели изучите его на масляном щупе. Оно уже будет черное.

 

Как подобрать периодичность для своего авто?

 

Неплохо было бы менять масло раз в 3 месяца, а рекомендуется – раз в полгода.

 

Если у вашего авто особые условия использования (высота, горы, частое подвергание высоким или низким температурам), то масло следует менять в 2 раза чаще.

 

Подведем итог

 

  • Если автомобиль новый или вы его сильно цените, а финансы позволяют, то можете менять моторное мало и через каждые 2 тыс. км.
  • Если машина используется в большом городе или в иных затрудненных ситуациях – ваша отметка в каждые 5 тыс. км.
  • Если транспорт с высоким расходом масло, проверяйте показатели на щупе.
  • Во всех иных ситуациях следует менять масло при 10 тыс. км.