Автоподставы: что делать и как избежать

03-08-2017

Ни для кого не секрет, что в России масса аферистов. Особенно на дорогах. Об автомобильных подставах слышал каждый и многие встречались с ними лицом к лицу.

 

Как не попасть на удочку мошенников?

 

Прежде всего нужно внимательно следить за другими машинами, едущими вместе с вами. Если кто-то непрерывно едет позади вас, не отставая и не обгоняя, поворачивает вместе с вами и останавливается в то же время, то это признак преследования. Лучше всего обратиться в полицию и оповестить о происходящем, но ни в коем случае не начинайте разбираться самостоятельно.

 

Как правило, провокаторы имеют элитные и дорогостоящие авто, например, BMW или Mercedes. Это часть продуманного хода, ведь ремонт подобного автомобиля обходится дорого.

 

Если произошла авария с участием автоподставщиков, будьте готовы увидеть «независимых» свидетелей, которые будут подтверждать вашу вину.

 

Как поступать в таких ситуациях?

 

Органы советуют действовать в соответствии с законом. Немедленно звонить в полицию и оповещать об аварии в страховую компанию, если авто застрахован. Не передавайте никому документацию или ключи от автомобиля, ожидайте сотрудников полиции.

Безусловно, в ваш адрес будут поступать угрозы и провокация. В таком случае нужно сохранять спокойствие и настаивать на своем. Старайтесь не показывать автоподставщикам ваш страх и панику.

 

Узнав, что автомобиль застрахован, и уже едет сотрудник страховой организации, большинство мошенников самостоятельно покидают место происшествия, продолжая угрозы и оскорбления.