Рекомендации для новичков в поведении на дороге

02-08-2017

Купить первый автомобиль – это лишь пол дела, еще следует научиться вести себя на дороге.

 

На первых порах попытайтесь не фокусировать внимание лишь на транспорте, который едет впереди. Обращайте внимание на все автомобили. Это поможет среагировать быстрее, если понадобится экстренное торможение.

 

Если вы впервые на той или иной дороге, не спешите. Неизвестно что на поворотах. Поэтому в обязательном порядке снижайте скорость на поворотах, особенно, если он крутой. А также лучше воспользоваться картой, но лишь при остановке авто, а не во время движения.

 

Внутри автомобиля также не нужно отвлекаться. Все действия должны быть доведены до автоматизма, переключение передач и нажатие на педали, не должно осуществляться лишь после взгляда на них. Дамам не следует подкрашивать губы и поправлять прическу во время движения.

 

Музыка в салоне тоже отвлекает, особенно новичков. Высокая громкость мешает услышать сигнал рядом находившейся машины. Та же проблема и с разговорами по смартфону, даже при условии использования блютуз-гарнитуры. Не рекомендуется разговаривать с пассажирами.

 

Не советуют и курить в салоне. Дым – это сильный раздражитель для слизистых оборочек, тем более при условии закрытых окон. Даже есть риск пожара.

 

На дороге лучше всего держаться правого ряда и не перестраиваться без причины. Как правило, левая полоса предназначена для поворота и спецтранспорта.

 

Помните о своевременном включении поворотников и об уважении к пешеходам и водителям.