Автошколы в РФ

08-03-2017


В этом месяце представители автошкол планируют организовать встречу с главой ГИБДД РФ для предложения об модификациях в программе обучения водителей, правилах сдачи экзаменов и требованиях ко всем владельцам автомобилей. Повод – 80 % дорожных происшествий в России происходит по вине водителей, что свидетельствует о низкой обучении водителей.

 

Школы авто


Председатель Союза автошкол считает, что помимо различных документов водитель должен иметь с собой медицинскую справку. Ее требует только при получении или замене прав (это происходит раз в 10 лет), поэтому такую справку покупают. Наличие медицинской справки позволит контролировать состояние здоровья водителей.


Ранее были высказаны и идеи в адрес начинающих водителей, чтобы запретить покупку мощных авто, движение в ночное время, движение на мотоциклах или мопеде с пассажиром, понизить лимит скорости. Сейчас же выдвинули предложение о том, чтобы начинающим водителям выдавалось временное удостоверение. Обмен на постоянное удостоверение будет осуществляться, учитывая все нарушения водителя.
Александр Ачкасов считает, что будущих водителей необходимо знакомить со способами предотвращения аварий. Умения нестандартно мыслить в дорожно-транспортных ситуациях и быстро определять уровень опасности предлагается проверять на экзаменах по практике.
Экс-глава ГИБДД не признает необходимость в медицинской справке, а председатель Движения автомобилистов Российской Федерации вообще раскритиковал все выдвинутые идеи, заявив, что носить при себе документы, касающиеся автомобиля, - архаизм, так как все данные возможно найти в базе. «Надо нормально учить людей», - заявил он.


Пока не разглашается информация о том, насколько лучше стали учить будущих водителей в автошколах, но обучение за последние несколько лет увеличилось по стоимости и по продолжительности. В сентябре 2016 в Российской Федерации изменили регламент сдачи экзамена на права в ГИБДД.