Советы по продаже автомобиля через интернет

09-12-2016

В современном мире постоянно совершаются сделки купли-продажи. Не исключением стал и вторичный рынок легковых машин. Многие люди стремятся продать авто с пробегом, другая категория хотела бы выгодно приобрести такое транспортное средство. Сегодня существует масса способов, помогающих реализовать свою машину. Эта статья остановится на продаже авто посредством использования сети интернет.

Подача объявления

Есть в Рунете множество специализированных сайтов - площадок для бесплатных объявлений. Остается только выбрать два-три наиболее известных ресурса и разместить на них свое предложение.

При составлении текста объявления учтите такие моменты:

  • Цена автомобиля должна соответствовать среднерыночной. Для определения конкретной цифры присмотритесь к похожим на ваше предложениям. Найдите автомобили с аналогичными пробегом, техническим состоянием, годом выпуска, объемом двигателя и прочими параметрами. Объективно оцените свое ТС и поставьте в объявлении слегка завышенную стоимость (для покупателей, желающих поторговаться). Если не располагаете временем и хотите продать как можно быстрее, укажите, наоборот, цену немного ниже рыночной.
  • В процессе придумывания текста объявления не пытайтесь слишком приукрасить реальное состояние автомобиля. Покупатель все равно при осмотре выявит явные расхождения описания с товаром. Потеряв время на поездку, он может написать негативный отзыв о вас в сети, что вовсе не поможет быстро продать свой автомобиль.
  • Однако и слишком скупой текст не подойдет. Подробно распишите технические характеристики, состояние машины, если есть преимущества (тюнинг, недавний ремонт, ухоженный внешний вид), то обязательно сделайте упор на сильных сторонах товара. Неплохо упомянуть о причинах продажи в таком ключе: планируется отъезд на ПМЖ, производится раздел имущества, срочно нужны деньги и прочее. Естественно, не стоит писать о том, что автомобиль устарел или перестал исправно функционировать.
  • Очень важны фотографии машины. Снимки должны быть сделаны в наиболее выгодном ракурсе, после чистки, мойки, полировки (хотя бы непрофессиональных). В салоне не должно быть лишних предметов и мусора. Тогда хозяин автомобиля произведет впечатление аккуратного владельца, который тщательно следит за своим ТС.

После подачи объявления вам остается только ждать звонков и желающих приехать на осмотр машины. Если долгое время никто не откликается, значит вы установили слишком высокую цену или что-то в приведенной информации отпугивает потенциальных покупателей. Снова обратитесь к объявлениям конкурентов и сравните их со своим.

Процесс самостоятельной продажи автомобиля требует от владельцев достаточного количества времени для поиска реального покупателя. Именно поэтому многие хозяева ТС с пробегом предпочитают обратиться к специализированным компаниям, которые совершают оперативный выкуп авто в любом состоянии.